Учреждение укомплектовано современным информационно-техническим оборудованием

Имеются:

• 5 компьютеров в полной комплектации (монитор, системный блок, клавиатура, мышь)
  • 2 ноутбука ;
  • 2 фортепианно(1 в музыкальном зале, 1 в физкультурном зале),  2 магнитофона, детские музыкальные инструменты на каждого ребенка.

Физкультурный зал оснащен спортивными комплексами, крупными модулями, матами, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, мячами, мячами – хоппболами, беговой дорожкой, канатом, скакалками, обручами, кеглями и другим необходимым оборудованием.

Музыкальный зал оборудован фортепианно,  магнитофоном, детскими музыкальными инструментами, яркими наглядными пособиями, дидактическими играми.   Для театрализованной деятельности имеются  различные театры, реквизиты, костюмерная, декорации.

В детском саду имеются кабинет педагога-психолога,кабинет логопеда, в которых проводятся специальные занятия с детьми и консультации с родителями воспитанников.

Пищеблок детского сада оснащен самым современным оборудованием, что позволяет готовить разнообразные блюда, соблюдая все санитарно-гигиенические нормы.
Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным цикличным двухнедельным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания,  утвержденным заведующим  Учреждения. При составлении меню и расчете калорийности  соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое  составляет  1:1:4 соответственно. Приготовление первых, вторых блюд, салатов, кондитерских изделий  осуществляется на основе технологических карт  оформленных в картотеке блюд  в соответствии с десятидневным меню.
Ежедневно в меню  включаются: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи,  хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и другие) – 2-3 раза в неделю.
При отсутствии, каких либо продуктов, в целях полноценного сбалансированного питания, производится замена на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной СанПиН 2.4.1.3049-13 таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.
На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню — требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста, которое утверждается заведующим Учреждения.
В целях профилактики гиповитаминозов в Учреждении проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после  охлаждения непосредственно перед  выдачей.
Выдача пищи на группы осуществляется строго по утвержденному  графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Складские помещения для хранения продуктов оборудованы  приборами для измерения температуры воздуха, холодильным  оборудованием с контрольными термометрами.
Устройство, оборудование и содержание пищеблока Учреждения  соответствует  санитарным правилам к организациям общественного питания. Всё технологическое и холодильное оборудование  в рабочем состоянии.
Для приготовления пищи   используется   качественное и функциональное оборудование:
-электромясорубки (для готового и сырого мяса) ;
-овощерезка;
-электрические  плиты;
-холодильный и морозильный шкаф;
-картофелечистка;
жарочный шкаф;
-резательная машина;
-разделочные столы;
-хлеборезка;
-настенные полки (открытого и закрытого типа);
-металлические стеллажи и т.д.
В помещении пищеблока проводится  ежедневная влажная уборка, генеральная уборка  по утвержденному графику.

Медицинский блок соответствует требованиям САНПиНа и состоит из кабинета медсестры и изолятора и процедурного кабинета. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, холодильник, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, динамометр, тонометр, фонендоскоп, плантограф, таблица для определения остроты зрения. Картотека медицинской документации.