Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №258»  расположено в кирпичном здании, состоящем из двух этажей.

DSC01020

Учреждение построено в  1981 году. БДОУ оборудовано  кнопкой тревожной сигнализации, пожаротушением.
На сегодняшний день основное здание образовательного учреждения располагает 12 группами, из них 2 группы коррекционные, для детей требующих особой заботы ( ЗПР и инклюзивная группа). Помещения каждой группы в обоих зданиях включают игровую, спальную, приемную, буфетную, туалетную комнаты.
Группы оборудованы  мебелью, необходимыми средствами обучения и воспитания. Имеется переносная ширма для использования проектора для  занятий  (электронные образовательные ресурсы). Каждый воспитатель имеет возможность пользоваться ноутбуком, компьютером с выходом в интернет.  Уличные игровые участки для каждой группы оборудованы современными малыми архитектурными формами.
DSC01030 DSC01027

DSC01023

DSC01021

DSC01019

Праздники и досуговые мероприятия проводятся в просторном и красивом музыкальном зале, в котором имеется необходимое звуко-техническое оборудование,
ноутбук, проектор, экран, интерактивная доска.
Музыкальный зал оборудован фортепианном, магнитофоном, детскими музыкальными инструментами, яркими наглядными пособиями, дидактическими играми.   Для театрализованной деятельности имеются  различные театры, реквизиты, костюмерная, декорации.

DSC06024

DSC09177

Двигательная деятельность детей проходит в отдельном оборудованном спортивном зале и на уличных спортивных площадках.
Физкультурный зал оснащен спортивными комплексами, крупными модулями, матами, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, мячами,  канатом, скакалками, обручами, кеглями и другим необходимым оборудованием.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В детском саду имеются кабинет педагога-психолога,кабинеты логопедов, в которых проводятся специальные занятия с детьми и консультации с родителями воспитанников.

Методический кабинет. В нём собраны:  наглядный материал, пособия для проведения всех видов занятий, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью. Ведется накопление видеоматериалов проведенных мероприятий и познавательных видеофильмов для детей.

Пищеблок детского сада оснащен самым современным оборудованием, что позволяет готовить разнообразные блюда, соблюдая все санитарно-гигиенические нормы.
Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным цикличным двухнедельным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания,  утвержденным заведующим  Учреждения. При составлении меню и расчете калорийности  соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое  составляет  1:1:4 соответственно. Приготовление первых, вторых блюд, салатов, кондитерских изделий  осуществляется на основе технологических карт  оформленных в картотеке блюд  в соответствии с десятидневным меню.
Ежедневно в меню  включаются: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи,  хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и другие) – 2-3 раза в неделю.
При отсутствии, каких либо продуктов, в целях полноценного сбалансированного питания, производится замена на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной СанПиН 2.4.1.3049-13 таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.
На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню — требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста, которое утверждается заведующим Учреждения.
В целях профилактики гиповитаминозов в Учреждении проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после  охлаждения непосредственно перед  выдачей.
Выдача пищи на группы осуществляется строго по утвержденному  графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Складские помещения для хранения продуктов оборудованы  приборами для измерения температуры воздуха, холодильным  оборудованием с контрольными термометрами.
Устройство, оборудование и содержание пищеблока Учреждения  соответствует  санитарным правилам к организациям общественного питания. Всё технологическое и холодильное оборудование  в рабочем состоянии.
Для приготовления пищи   используется   качественное и функциональное оборудование:
-электромясорубки (для готового и сырого мяса) ;
-овощерезка;
-электрические  плиты;
-холодильный и морозильный шкаф;
-картофелечистка;
— жарочный шкаф;
-разделочные столы;
-хлеборезка;
-металлические стеллажи и т.д.
В помещении пищеблока проводится  ежедневная влажная уборка, генеральная уборка  по утвержденному графику.

img_4555

img_4553

Медицинский блок соответствует требованиям САНПиНа и состоит из кабинета медсестры и изолятора и процедурного кабинета. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, холодильник, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, лампа настольная, динамометр, тонометр, фонендоскоп, плантограф, таблица для определения остроты зрения. Картотека медицинской документации.

« Ноя
Сайт Института развития образования города Омска http://irooo.ru/ Все для детского сада. Сайт для работников ДОУ http://moi-detsad.ru Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье www.doshvozrast.ru