Реализация проекта инклюзивного образования «Мы вместе»

16 ноября 2017 года состоялся постоянно-действующий мастер-класс для педагогов города Омска «Основы организации инклюзивного образования в дошкольном учреждении». Педагоги БДОУ представляли опыт работы по теме «Взаимодействие педагогов в инклюзивном образовании». Старший воспитатель Передерина Н.В. выступила с презентацией по основным формам взаимодействия педагогов в  организации инклюзивного образования. Далее воспитатель старшей группы для детей с ЗПР Ермакова Н.Д. и педагог-психолог Князева А.С. представили игры с детьми по эмоциональному развитию. Учитель-дефектолог Тарабина Т.Е. также представила опыт работы по взаимодействие с педагогами группы для детей с ЗПР. Педагог инклюзивной группы Гилева Т.В. представила пособия по разитию речи у детей, которые направлены на развитие у детей монологической и диалогической речи.Учитель-логопед Бойкова Н.В. представила новое пособие по песочной терапии с подсветкой и игровые упражнения на развитие у детей мелкой моторики, закрепление слоговой структуры речи. Ну, а завершилось мероприятие театральной постановкой-презентацией детей и педагогов, поздравления мам с предстоящим праздником Днем матери.

инклюз-образование-от-рождения-до-школы

Положение-о-ПМПк

ПРИКАЗ об утверждении Положения о ПМПК

Проект инклюзивного образования

Сценарий семейного клуба (1)

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ

8–9 июня 2017 года на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялась Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика» (пр. Мира, 32, 5-й корпус).

Организаторами конференции являются факультет НДиСО ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Региональный ресурсный центр инклюзивного образования ОмГПУ, ГОУ ВО Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет», Ресурсный центр педагогического образования Московской области.

Программа конференции предусматривала выступления ученых, занимающихся разработкой проблем инклюзивного образования, специалистов, осуществляющих подготовку педагогических кадров инклюзивной сферы, педагогов-практиков, реализующих технологии инклюзивного образования, докторантов, аспирантов и студентов, а также других специалистов, интересующихся проблемой инклюзии.

К обсуждению предлагался широкий спектр направлений, раскрывающих многогранность теории и практики использования инклюзивных технологий в образовательной среде.

Практику организации инклюзивного образования на муниципальном уровне представили методист БОУ ДО г.Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Шейенмаер Мария Анатольевна и старший воспитатель БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 258″ Передерина Наталья Владимировна. Они рассказали о реализации проекта » Мы вместе» целью которого является повышение профессиональной компетенции педагогов при работе с детьми инклюзивной группы». Данный проект реализуется на базе «Ц/р ребенка-детский сад № 258» с 2014 года и получил статус городской инновационной площадки.

13 апреля 2017 года в БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка-детски сад № 258» состоялся постоянно-действующий семинар «Основы организации инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении». Семинар был организован  ЦТР и ГО «Перспектива» с участием заведующего организационно-методическим отделом Мороз Елены Викторовны и методиста по дошкольному образованию Шейенмаер Марии Анатольевны. Семинар проходил в форме Ярмарки развивающих игр. На «Ярмарочной площади» был представлен мастер-класс «Игры с солью с развитием мелкой моторики» педагога-психолога Князевой Анастасии Сергеевны и учителя-логопеда Бойковой Нины Валерьевны. Участникам семинара (педагоги города Омска) было предложено задание подготовить и представить развивающую игру для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все представленные педагогами развивающие игры получили высокую оценку коллег. Было интересно посмотреть и Лэпбуки на формирование у дошкольников математических понятий, и «Веселых человечков» на формирование у дошкольников представлений о звуках и др. Также в рамках семинарах по заведенной традиции, состоялось Он-лайн общение с коллегами из  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 61 «Аленушка» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан), которые тоже представили свои развивающие игры. А завершился семинар театральным спектаклем с участием детей инклюзивной  подготовительной группы «Космонавты» и детей с задержкой психического развития подготовительной группы «Солнышко», они показали спектакль по сказке Сутеева «Под грибом».

На следующий год семинар обязательно продолжит свою деятельность, так как по отзывам педагогов, участников семинара, помогает педагогам расти профессионально и делиться опытом работы во взаимодействии с друг другом по проблеме воспитания и обучения детей с ОВЗ.

[/su_slider]

« Ноя
Сайт Института развития образования города Омска http://irooo.ru/ Все для детского сада. Сайт для работников ДОУ http://moi-detsad.ru Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье www.doshvozrast.ru